Эпидемия коронавируса: в МИД сообщили подробности о состоянии здоровья украинцев-членов экипажа "Diamond Princess"

В больницах Токио продолжают находиться двое граждан Украины, члены экипажа лайнера "Diamond Princess". Самочувствие наших соотечественников улучшается, состояние их здоровья удовлетворительное. Об этом УНН сообщил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

"По состоянию на 20.02.2020 в больницах г. Токио продолжают находиться 2 граждан Украины (мужчина и женщина), члены экипажа лайнера "Diamond Princess". Самочувствие наших соотечественников улучшается, состояние их здоровья удовлетворительное. Ожидается, что госпитализированные украинцы пройдут еще несколько тестов перед выпиской. После принятия японскими врачами соответствующего решения их выпишут из больниц", - сообщил Погорельцев.

По его словам, посольство Украины в Японии находится на связи с гражданами Украины, которые находятся на борту лайнера и в больницах и поддерживает постоянный контакт со всеми причастными службами с целью, в частности, решения возможных проблемных вопросов у наших соотечественников.

"Дело находится на особом контроле в МИД Украины и Посольстве Украины в Японии", - добавил Погорельцев.

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, народный депутат от фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий сообщил, двое граждан Украины, которые заразились новым китайским коронавирусом на лайнере Diamond Princess в Японии, выздоровели.

Напомним, судно Diamond Princess вышло из Йокогамы 20 января и вернулось 3 февраля. Среди пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружен новый коронавирус. Он сошел 25 января в Гонконге. По решению властей Японии круизный лайнер бросил якорь рядом с Йокогамой для проведения медицинского осмотра всех находящихся на борту. На судне объявлено двухнедельный карантин, который продолжался до 19 февраля.

Как сообщалось в УНН, в начале февраля в Японии подтвердили заражение двух украинцев на судне коронавирусом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров