Пристайко: пока 400 км границы с РФ остаются "дверью" для оружия и наемников - мира не будет

Вряд ли можно надеяться на мир, пока часть границы между Украиной и Россией остается "открытой дверью" для поступления оружия и наемников с РФ на украинские территории. Об этом заявил Министр иностранных дел Вадим Пристайко на дебатах Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на временно оккупированных территориях Украины, передает корреспондент УНН.

"Мы надеемся на проведение местных выборов на всей территории Украины этой осенью, однако без базовой безопасности и политических предпосылок у народа Донбасса не будет возможности участвовать в демократических выборах, которые подлежат подтверждению легитимности украинскими властями и международным сообществом с опорой на признанные стандарты", - сказал Пристайко.

По его словам, именно поэтому принцип "безопасность в первую очередь" - это логика "минских соглашений".

"Россия призвана немедленно выполнить договоренности по безопасности, достигнутые на нормандском саммите, и я хочу повторить – вряд ли можно надеятся на мир, пока 400-км граница между Украиной и Россией остаётся открытой дверью для поступления оружия и персонала из России. Международное присутствие по России при наличии мандата со стороны ООН могло бы стать ответом на этот вопрос", - заявил министр.

Как сообщалось ранее в УНН, глава МИД рассказал в Генассамблее, с кем Украина готова вести переговоры на Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров