НБУ продолжает исследование возможности выпуска э-гривны - Смолий

Национальный банк Украины продолжает исследовать возможность выпуска электронной гривны (э-гривны). Об этом заявил председатель Национального банка Яков Смолий на конференции, сообщили УНН в пресс-службе НБУ.

"На самом деле в 2020 году уже не стоит вопрос о том, быть цифровой валюте или нет. Это - уже данность. Вопрос лишь в том, кто, как и когда будет ее создавать", - подчеркнул глава НБУ.

Как отмечается, Национальный банк Украины решил практически изучить возможность выпуска собственной цифровой валюты - электронной гривны или э-гривны.

"Мы заняли проактивную позицию и в 2018 году провели "пилот". Полгода ушло на его подготовку, и еще полгода на активную стадию и анализ результатов. И хотя мы завершили пилотный проект, мы и в дальнейшем стремимся воплощать такие инновационные решения. Мы продолжаем исследовать возможность выпуска э-гривны, и готовы будем вернуться к этому вопросу, когда будем убеждены, что не только способны это реализовать с технологической точки зрения, но и это не помешает реализации нашего мандата - обеспечения ценовой и финансовой стабильности", - рассказал глава Нацбанка.

Напомним, в апреле 2019 года в НБУ сообщали, что в Украине завершен пилотный проект выпуска э-гривны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров