Главный врач нацсборных Минмолодьспорта пойдет под суд

В суд направлено обвинительное заключение в отношении главного врача национальных сборных команд Украины Министерства молодежи и спорта Украины, который подозревается в нанесении государству ущерба на сумму свыше 6,7 млн гривен. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Киева.

Сообщается, что завершено досудебное расследование в отношении государственного тренера - главного врача национальных сборных команд Украины Министерства молодежи и спорта Украины по факту пособничества в злоупотреблении служебным положением, повлекшего тяжкие последствия государственным интересам.

"Обвинительный акт в отношении главного врача по ч. 2 ст. 28 (преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили несколько лиц (два или более), которые заранее, то есть до начала преступления, договорились о совместном его совершении - ред.), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия - ред.) Уголовного кодекса Украины направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Так, согласно материалам следствия, должностные лица Государственного учреждения "Укрспортобеспечение", действуя в сговоре с государственным тренером - главным врачом национальных сборных команд Украины Министерства молодежи и спорта Украины и в интересах отдельных субъектов хозяйствования, безосновательно и незаконно осуществили закупку препаратов, не зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств Украины и не являющихся лекарственными средствами или изделиями медицинского назначения. При этом, реальной необходимости в осуществлении закупки этих препаратов не было, что подтверждается показаниями более 30 спортсменов, среди которых чемпионы Украины в соответствующих видах спорта, призеры чемпионатов Европы, всемирных соревнований и участники Олимпийских игр.

"Указанными действиями должностных лиц интересам государства в лице Министерства молодежи и спорта Украины нанесен ущерб на сумму свыше 6,7 млн гривен", - отмечается в сообщении.

Кроме того, с другими подозреваемыми выполняются требования ст. 290 УПК Украины (открытие материалов досудебного расследования).

Напомним, главному врачу Министерства молодежи и спорта объявили о подозрении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров