Гончарук в Раде рассказал о планах корректировки Госбюджета в этом году

Премьер-министр Алексей Гончарук на утреннем заседании Верховой Рады в пятницу, 21 февраля, во время рассмотрения отчета правительства заявил, что в 2020 году правительство будет пересматривать макроэкономический прогноз и будет возвращаться к корректировке государственного бюджета в этом году, передает корреспондент УНН.

"Аналитики всегда прогнозируют развитие экономики. Затем появляются факторы, которые изменяют тенденцию. Прошлый макропрогноз был опубликован 10 октября. У нас не было информации, например, будет ли контракт (на транзит газа - ред.) или не будет. А это существенным образом влияет на макроэкономическую ситуацию", - сказал Гончарук.

По его словам, МВФ и ВБ также корректируют прогноз в зависимости от происходящего.

"Даже коронавирус, как явление в мире, влияет на экономику и может быть основанием для пересмотра макропрогноза. Конечно, надо его пересматривать, министерство экономики уже этим занимается. Я думаю, где-то в ближайшие недели мы выйдем с новым макропрогнозом на этот год. И, конечно, весной нам нужно будет возвращаться к пересмотру... К тому, чтобы посмотреть еще раз, учитывая этот макропрогноз на государственный бюджет. У нас совсем другой курс гривны, чем тот, который закладывался в октябре, другие цены на энергоресурсы... Действительно, макропрогноз будет пересматриваться и конечно, мы будем возвращаться к корректировке государственного бюджета в этом году", - добавил премьер.

Как сообщалось ранее в УНН, в Раде начали заслушивать отчет Кабмина: Гончарук рассказал о результатах аудита государства и о генеральнном плане страны. Также он предложил провести отдельные слушания в парламенте по медреформе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров