В Днепре следователь требовал от предпринимателя 250 тыс. гривен за закрытие дела

Государственное бюро расследований задержало начальника следственного отделения одного из отделений полиции ГУ Нацполиции в Днепропетровской области, который требовал у предпринимателя 250 тыс. гривен за закрытие уголовного производства за нарушение санитарных правил. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

"Следователи Центрального аппарата Государственного бюро расследований задержали начальника следственного отделения одного из отделений полиции ГУ Нацполиции в Днепропетровской области за вымогательство и получение неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины). По предварительной информации, правоохранитель вымогал у местного предпринимателя неправомерную выгоду в размере 250 тыс. гривен за закрытие уголовного производства за нарушение санитарных правил и норм", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полицейского задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения всей суммы взятки. В случае доказательства вины, полицейскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

"Сейчас продолжаются следственные и иные процессуальные действия, а также решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в пресс-службе.

Напомним, ГБР сообщил таможеннику о подозрении в растрате 700 тыс. грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров