В Киеве служащий распространял банковскую информацию с ограниченным доступом

В Киеве госслужащего уличили в распространении информации с ограниченным доступом в обмен на 8000 гривен. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отдел коммуникации ГУНП в Киеве.

"В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) и ч. 3 ст. 354 (Подкуп работника предприятия, учреждения или организации) Уголовного кодекса Украины, столичные правоохранители задокументировали преступную деятельность главного специалиста одного из государственных учреждений. Служащего уличили в распространении информаци с ограниченным доступом", - сказано в сообщении.

По данным полиции, государственный служащий имел доступ к автоматизированной системе хранения информации с ограниченным доступом и воспользовался положением, чтобы получить неправомерную выгоду.

"К мужчине обратился знакомый с просьбой предоставить информацию о движении и состояния банковских счетов одного из обществ. Служащий согласился передать сведения, являющиеся для служебного пользования, и получил за это 8000 гривен", - добавляется в сообщении.

В дальнейшем фигуранту следователи сообщили о подозрении за совершение коррупционного преступления и сбыт информации с ограниченным доступом. Сейчас досудебное расследование завершено, обвинительное заключение направлено для рассмотрения в Шевченковский районный суд столицы. Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, в столице задержали директора одного из государственных предприятий при получении неправомерной выгоды в сумме более 500 000 гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров