СБУ и полиция проверяют любую информацию о событиях в Новых Санжарах - Варченко

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проверяет любую информацию о протестах против размещения в Новых Санжарах в Полтавской области эвакуированных из пораженного коронавирусом китайского города Ухань граждан Украины и иностранцев. Об этом на брифинге в Новых Санжарах сказал советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко, передает корреспондент УНН.

"Сейчас Нацполиция Украины осуществляет комплекс мероприятий для того, чтобы выявить, кто именно был во время этих массовых беспорядков, и какова роль каждого. Мы физически устанавливаем каждого человека, участвовавшего в разном качестве - кто подстрекал, кто непосредственно совершал какие-то действия, которые носят признаки уголовного преступления или правонарушения, и соответственно мы понимаем, что после установки этих лиц можно будет говорить, откуда эти люди. На сегодняшний день мы работаем с широким объемом информации, в том числе видеоинформации, свидетельств очевидцев", - сказал Варченко.

По его словам, часть из очевидцев сообщила, что некоторые люди, участвовавшие в протестах, не из их поселка. Варченко заявил, что правоохранители проверяют эту информацию.

"Любые подобные ситуации, которые возникают в Украине, могут трактоваться или политическими силами как интересные для того, чтобы осуществить какую-то рекламную акцию политическую,.. или могут использоваться нашими врагами. И Служба безопасности Украины, и Национальная полиция проверяют любые источники информации. Мы видим подстрекательства и в соцсетях, и в информационном пространстве, дезинформацию, которая ходила, по Новым Санжарам и по коронавирусу. Мы видим признаки паники, которые сознательно сеялись среди людей, и сознательную дезинформацию людей и об особенностях этой ситуации, и о том, что люди больные, например, тогда, когда люди не больны. Это сознательно делалось, и мы проверяем всю эту информацию", - добавил советник министра.

Напомним, самолет с эвакуированными украинцами из Уханя приземлился в Харькове. Эвакуированных специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции доставили на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области. Это привело к сопротивлению местных жителей, произошли столкновения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров