Шестерых работников винницкой колонии заподозрили в причастности к смерти заключенного

В Винницкой области шести должностным лицам Государственного учреждения "Винницкое учреждение исполнения наказаний (№1)" объявлено о подозрении в причастности к смерти заключенного. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Винницкой области.

"Прокуратура... сообщила о подозрении шести должностным лицам Государственного учреждения "Винницкое учреждение исполнения наказаний (№1)", вероятно, причастных к жестокому причинению заключенному телесных повреждений, в результате которых наступила смерть последнего", - говорится в сообщении.

Так, по версии следствия, в июле прошлого года, в ГУ "Винницкое учреждение исполнения наказаний (№1)" был доставлен заключенный, которому судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 152 (изнасилование малолетней) УК Украины.

"Во время пребывания в указанном учреждении, должностными лицами учреждения ему причинены смертельные телесные повреждения", - отмечается в сообщении.

Также у лиц, вероятно причастных к совершению преступлений, проведено 9 обысков, по результатам которых выявлено средства совершения преступлений, запрещенные предметы.

В суд направлены ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и ходатайство об отстранении подозреваемых от должностей.

"Действия подозреваемых квалифицировали по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, сопровождавшихся насилием и применением специальных средств, повлекшее тяжкие последствия) и по п. 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины (убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью)", - отмечается в сообщении.

Напомним, работника Одесского СИЗО подозревают в причастности к смерти заключенного.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров