Интерпол разыскивает российского дипломата, который оказался офицером ГРУ

Офицер ГРУ Егор Гордиенко, также известный под именем Георгий Горшков, который участвовал в заказных убийствах в Болгарии и в Великобритании, а также принимал участие в операции по аннексии Крыма, был аккредитованным российским дипломатом в Швейцарии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Bellingcat.

Подозреваемый был аккредитованным Россией дипломатом до конца 2020 года в Швейцарии.

Известно, что Гордиенко работал под прикрытием в период 2008-2015 годов под вымышленным именем Георгия Александровича Горшкова. Его настоящее имя, под которым он был аккредитован на Всемирной торговой организации в Женеве - Егор Александрович Гордиенко.

Офицер ГРУ покинул Женеву на половине своего дипломатического мандата из-за расследования журналистов и сейчас разыскивается Интерполом в рамках "красного уведомления".

В материале говорится, что в начале 2014 года Гордиенко также совершал поездки в Краснодар и Крым.

"Исходя из схемы его поездок в Украину накануне аннексии Крыма и известного участия подпольной группы ГРУ в аннексии, мы предполагаем, что он также принимал участие в этой операции", - пишет Bellingcat.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США арестовали предполагаемого российского шпиона.

В июля 2014 года Гордиенко получил квартиру в том же доме в Москве, где находились Александр Мишкин и Владимир Моисеев, подозреваемые в отравлении Скрипалей.

Гордиенко называют возможным участником подготовки убийства бывшего генерала ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, координируя действия двух непосредственных исполнителей - сотрудников ГРУ и участвовал в покушении на болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева.

В расследовании также упоминается, что Гордиенко посещал под вымышленным именем Испанию, Украину и Турцию.

Как сообщалось в УНН, Болгария выдала европейский ордер на арест трех граждан России. Их обвиняют в отравлении болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, которого ранее связывали с продажей оружия в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров