Решение ЕСПЧ в пользу люстрированных украинских чиновников вступило в силу

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которым увольнение украинских экс-чиновников по закону "Об очищении власти" было признано таким, что нарушает права люстрированных, вступило в законную силу, передает УНН со ссылкой на сообщение суда

Большая палата ЕСПЧ отказала в удовлетворении запроса украинской стороны о рассмотрении дела.

"Запросы на направление отклонены", - сказано в сообщении.

Таким образом решение ЕСПЧ по делу "Полях и другие против Украины" (№ 58812/15 и еще четыре) от 17 октября 2019 года теперь является окончательным.

Примечание: В соответствии со статьей 44 § 2 (с) Европейской конвенции о правах человека, решение Палаты становится окончательным, когда коллегия Большая Палата отклоняет просьбу о передаче в соответствии со статьей 43.

Напомним, в октябре прошлого года по люстрационному делу "Полях и другие против Украины" ЕСПЧ единогласно постановил, что имели место: 

- нарушение пункта 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека в связи с длительностью рассмотрения по национальным делам первых трех заявителей;

- нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции в отношении всех пяти заявителей.

В январе Украина обжаловала указанное решение ЕСПЧ. 

Отметим, что о неконституционности отдельных положений люстрации в Украине трижды заявляла Венецианская комиссия

Уточним, что на рассмотрении в Европейском суде по правам человека состоянием на конец прошлого года находилось не менее 122 жалоб против Украины относительно люстрации.

КСУ, тем временем, рассматривает ЗУ "Об очищении власти" на предмет соответсвия Конституции Украины уже более 4 лет. Решение до сих пор не принято.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров