В Киеве злоумышленники торговали государственными должностями за более 4 млн долларов

Офис генпрокурора разоблачил мошенников, которые прикрываясь знакомствами в руководящих структурах страны торговали государственными должностями за более 4 млн долларов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"Офис Генерального прокурора разоблачил мошенников, которые ссылаясь на связи с высшим руководством страны, обещали должности губернаторов в обмен на более 4 млн долл.", - говорится в сообщении.

Поэтому, 25 февраля Офис Генерального прокурора, совместно с СБУ и Нацполицией задержали во время передачи 550 тыс. долларов группу лиц, которые пытались завладеть денежными средствами гражданина в сумме 1 млн 650 тыс. долларов за якобы содействие в назначении его на должность председателя Житомирской ОГА. Злоумышленники аргументировали указанные возможности своими связями с Президентом Украины, Премьер-министром, главой Офиса Президента.

"В этот же день правоохранители задержали при получении первой части денежных средств в сумме 350 тыс. долларов мужчину, который пытался завладеть мошенническим путем денежными средствами гражданина в сумме 3 млн 100 тыс. долларов за якобы содействие в назначении его на должность председателя Николаевской ОГА якобы из-за своих знакомых в Офисе Президента Украины и Кабинета Министров Украины", - сообщили в ОГП.

По информации СБУ, факты вымогательства денег происходили в Киеве. В рамках начатого уголовного производства четырех фигурантов задержано согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Напомним, в Житомире правоохранители задержали работника структурного подразделения Департамента киберполиции Нацполиции Украины, подозреваемого в вымогательстве неправомерной выгоды за закрытие уголовного производства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров