Экс-глава французской разведки будет работать на российском пропагандистском канале RT

Бывший глава службы внешней разведки Франции Ален Жуие получил работу на российском телеканале RT France. Об этом сообщает УНН со ссылкой на RFI.

Так, Жуие будет вести 13-минутную программу под названием La Source (Источник), которая будет выходить в эфир два раза в месяц, начиная с марта.

"Речь в программе, согласно коммюнике, пойдет о "дипломатии, конфликтах, терроризме, безопасности и конкуренции в разведке". Первый выпуск намечен на март", - сообщили на радио.

Стоит отметить, что Ален Жуие не раз выступал с прокремлевских позиций.

Например, он назвал отравление экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля "англосаксонской манипуляцией", похвалил прогресс РФ в области вооружений и заявил, что Москва не представляет угрозы западным странам.

Также Жуие выступает за российскую интервенцию в Сирии и говорит о зависимости Франции от США.

Ален Жуие возглавил внешнюю разведку Франции (DGSE) в 2002 году. До этого он работал в крупных французских и международных компаниях. В частности, его имя стало известным, когда в 2001 году Жуие возглавил сеть магазинов британской компании Marks & Spencer во Франции с целью ее ликвидации.

Как ранее сообщалось в УНН, в Великобритании регуляторный орган наложил штраф на компанию, которая является владельцем лицензии на телеканал "НТВ-Мир Балтия", версии российского телеканала "НТВ" для стран Балтии, за нарушение принципа беспристрастности в новостном сюжете об отравлении Скрипалей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров