Крым не станет ценой для мира на Донбассе - Зеленский

Сегодня власть делает все возможное для прекращения войны на Донбассе, но это не означает, что Крым снимается с повестки или может стать ценой для мира на востоке Украины. Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на форуме "Age of Crimea 2020 - Время Крыма", передает корреспондент УНН.

"Начать я хотел бы с простых, очевидных вещей. Аксиом, не требующих доказательств. Неделя состоит из семи дней, планета Земля круглая, а Крым - это Украина", - сказал Зеленский.

По его словам, украинское общество может спорить по многим вопросам, но в вопросе Крыма украинцы на 100% едины. Следовательно, возвращение Крыма - это "бесспорная часть нашей национальной идеи".

"Шесть лет назад российская Федерация аннексировала Крым. Шесть лет назад наша жизнь изменилась. Мы поняли, что живем в мире, где, к сожалению, меморандумы почти ничего не стоят, а система международного права и мировой безопасности не усовершенствована и уязвима. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы прекратить войну на Донбассе и не терять ежедневно лучших наших украинцев. На это направлены все наши усилия. Но это не означает, что Крым снимается с повестки или может стать ценой для мира на Донбассе, мира в Украине", - подчеркнул Президент.

Напомним, День сопротивления Крыму российской оккупации отмечают 26 февраля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров