Встреча глав МИД стран "нормандской четверки" планируется за месяц - Пристайко

Внешнеполитические ведомства Германии и Украины рассматривают возможность встречи министров стран "нормандской четверки" за месяц. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах форума "Age of Crimea 2020 - Время Крыма", передает корреспондент УНН.

"Мы министрами иностранных дел всех четырех стран планируем встречу также для подготовки встречи в "нормандском формате". Она (встреча - ред.) может быть тогда, когда мы увидим некоторый прогресс, ради которого мы соберемся. Мы планировали с немецким коллегой где-то за месяц. Для этого соберем министров России и Франции, все вместе встретимся, сможем понять, как мы продвигаемся вперед и что готовим лидерам для встречи", - сказал министр.

По его словам, на сегодня, конкретных требований для встречи Россия не выдвигает.

"Вместе с тем, называется отсутствие прогресса во всех направлениях, которые были обсуждены лидерами. Но мы об этом тоже говорим, и хотели бы, чтобы Россия как раз и начала это делать для того, чтобы мы могли встретиться", - добавил Пристайко.

Он также рассказал о планах следующей встречи лидеров, которая может произойти в Берлине.

"Сейчас мы надеемся, еще до встречи, наверное, в Берлине, что мы сможем вернуть еще больше наших людей. Это откроет путь к уступкам на других треках", - отметил глава МИДа.

Как сообщалось ранее в УНН, в МИДе РФ считают, что планы провести "нормандский саммит" в апреле - это "пожелание Киева".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров