Ветераны войны будут иметь право на получение льгот - КСУ принял решение

Конституционный Суд Украины принял решение, которым защитил социальные права ветеранов войны. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу суда.

Так, Конституционный Суд Украины 27 февраля 2020 года принял решение по делу по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) отдельного положения пункта 26 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины (далее - Кодекс).

"Конституционный Суд подчеркнул, что государство не может в одностороннем порядке отказаться от обязательства по социальной защите лиц, которые уже выполнили свой долг перед государством по защите его суверенитета и территориальной целостности", - говорится в сообщении.

Сообщается, что ограничения или отмены льгот для ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие Закона № 3551, без равноценной их замены или компенсации является нарушением обязательств государства по социальной защите лиц, которые защищали Родину, и членов их семей. В случае изменения правового регулирования приобретенные указанными лицами льготы или иные гарантии социальной защиты должны быть сохранены с обеспечением возможности их реализации.

"Принимая Решение, Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что Кодексом нельзя вносить изменения в другие законы Украины, останавливать их действие или отменять их, а также устанавливать другое (дополнительное) законодательное регулирование отношений, отличное от того, что является предметом специального регулирования другими законами Украины", - отмечается в сообщении.

Напомним, Верховная Рада Украины на пленарном заседании приняла за основу проект закона №1197 о социальной защите ветеранов войны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров