В ИНП отреагировали на "возвращение" проспекта Жукова в Харькове

В Институте национальной памяти назвали незаконным решение горсовета о "возвращении" проспекта Жукова в Харькове. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление Института национальной памяти.

"Украинский институт национальной памяти подчеркивает, что решение Харьковского городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко на маршала Жукова от 26 февраля 2020 года провоцирует войну памяти, оскорбляет память о ветеранах Второй мировой войны, является незаконным и не способствует консолидации общества", - говорится в сообщении.

По данным Украинского института национальной памяти, это решение нарушает часть 6 статьи 3 Закона Украины "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий", прямо запрещает присваивать имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии и высших органах власти Советского Союза.

Как отметил глава Института национальной памяти Антон Дробович, проголосованное решение не имеет ничего общего с должным почтением памяти о Второй мировой войне.

"Проголосованное решение не имеет ничего общего с должным почтением памяти о Второй мировой войне. Ведь вместо уважения к участникам войны, харьковские чиновники занимаются спекуляциями и противопоставлением двух ветеранов войны - Петра Григоренко, генерал-майора Красной армии, который является всемирно известным правозащитником и маршалом Красной армии Георгия Жукова", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе демонтировали последний барельеф маршала Жукова.

В Институте отметили, что в условиях военной и информационной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации части украинской территории, попытки увековечения "маршала Победы" Георгия Жукова также могут быть использованы в информационно-пропагандистской кампании РФ. Таким образом страна-агрессор может попытаться продвигать мифы об "общей исторической судьбе россиян и украинцев", "Великой Отечественной войне", что представляет потенциальную угрозу национальной безопасности Украины.

"Платить за решение, которое грозит спровоцировать конфликт в прифронтовом регионе, будут сами харьковчане. Речь идет как минимум о более 100 тысячах гривен, необходимых для замены табличек. Вместе с этим заявлением на официальном сайте Института публикуем поименный список депутатов местного совета, которые голосовали за незаконное решения, а также других должностных лиц, причастных к его подготовке. Это поможет жителям Харькова дать оценку действиям местной власти на ближайших выборах", - сообщается в сообщении.

Напомним, Харьковский городской совет проголосовал за возвращение названия проспекта имени маршала Жукова, который сейчас носит имя Григоренко. Соответствующее решение было принято во время 33-й сессии Харьковского городского совета VII созыва.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров