Правоохранители задержали подозреваемого в похищении и истязании Луценко и Вербицкого

Правоохранители задержали гражданина, подозреваемого в похищении и истязании участников мирных акций протеста 2013-2014 годов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, а также убийстве последнего. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"10 марта 2020 года прокуроры Офиса Генерального прокурора совместно с сотрудниками ГБР и Нацполиции задержали гражданина, подозреваемого в похищении и истязании участников мирных акций протеста 2013-2014 годов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, а также убийстве последнего", - говорится в сообщении.

Сообщается, что указанное лицо с апреля 2014 года находилась в международном розыске. По результатам системной работы было установлено его местонахождение и выяснено, что он, вероятно, с целью уклонения от уголовной ответственности, получил в 2015 году паспорт гражданина Украины на другое имя. Благодаря содействию экспертов Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины, в короткие сроки удалось идентифицировать его личность.

"Согласно уведомлению о подозрении, задержанному инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных п. п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство заложника или похищенного человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины. В настоящее время решается вопрос об обращении к следственному судье с ходатайством об избрании ему меры пресечения", - отмечается в сообщении.

Также ОГП напоминает, что в уголовном производстве по факту создания преступной организации, похищения и пыток активистов Майдана, пока сообщено о подозрении 11 лицам, находящимся в розыске, а также продолжается работа по установлению других соучастников преступных действий.

Напомним, прокуроры Офиса Генерального прокурора сообщили о подозрении участнику преступной организации, которая противодействовала акциям протеста на Майдане в 2014 году.

Как сообщалось в УНН, во время событий на Майдане, 21 января 2014 года, активных участников Игоря Луценко и Юрия Вербицкого неизвестные похитили с Октябрьской больницы Киева. По данным следствия, к похищению причастны 13 человек, общественных активистов пытали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров