"Дела Майдана": завершено расследование в отношении экс-головы Днепровского райсуда Киева

Государственное бюро расследований завершило следствие в отношении экс-головы Днепровского райсуда Киева в рамках дела по организации вынесения заведомо неправосудных решений, препятствование проведению митингов и незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда в период Майдана. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-служб ГБР.

"Следователи Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в уголовном производстве по организации вынесения заведомо неправосудных решений, препятствованию проведению митингов и незаконному вмешательству в работу автоматизированной системы документооборота суда головой Днепровского районного суда города Киева (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 375, ч. 2 ст. 28, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч.1 ст. 376-1 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что материалы производства, по поручению прокурора, открытые для ознакомления стороне защиты.

Так, следствием установлено, что бывший председатель Днепровского районного суда, а ныне адвокат, 19 февраля 2014 года организовал незаконное вмешательство в автоматизированную систему документооборота суда "Д-3" и вынесение неправосудных решений.

"В результате действий подозреваемого в отношении 11 заведомо незаконно задержанных граждан была применена мера пресечения в виде содержания под стражей, для препятствования организации и проведению мирных акций протеста в Киеве", - сообщили в бюро.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.

Напомним, Печерский районный суд Киева взял под стражу Сергея Мысливого, подозреваемого по делу похищения и пытки участников мирных акций протеста 2013-2014 годов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, а также убийстве последнего.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров