Кабмин поддержал проект постановления об обеспечении трудовых прав во время карантина

Кабинет министров Украины поддержал с доработкой в однодневный срок проект постановления о некоторых вопросах обеспечения трудовых прав государственных служащих, работников государственных органов, предприятий, учреждений и организаций на время установления карантина в связи с обострением ситуации, связанной с распространением случаев острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Соответствующий проект постановления был поддержан на заседании правительства, передает корреспондент УНН.

"Обращаем внимание, что за работниками сохраняются их трудовые права и оплата труда на время карантина и в течение работы из дома. Это касается как госслужащих, так и работников частного сектора, а также рекомендуем воздержаться от применения увольнений граждан, предусмотренных пунктами 1, 3, 4 ст. 40 Кодекса законов о труде", - сказал министр юстиции Денис Малюська, представляя проект постановления.

Постановление поддержали с доработкой с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Напомним, Кабинет министров на сегодняшнем заседании поддержал введение на 30 дней чрезвычайной ситуации на всей территории Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров