С начала года рыбохранными патрулями зафиксировано более 7 тыс. нарушений

За январь-февраль 2020 года рыбохранными патрулями было зафиксировано более 7 тыс. нарушений и было изъято почти 30 тонн рыбы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства рыбного хозяйства.

"За два месяца 2020 года (январь-февраль) территориальными рыбоохранными патрулями осуществлено 1911 рыбоохранных рейдов. В результате проведенных мероприятий обнаружено 7288 нарушений. Из разоблаченных преступлений 25% являются грубыми (1831)", - сказано в сообщении.

Отмечается, что наибольшее количество нарушений обнаружено Черкасским, Львовским, Киевским, Херсонским, Полтавским рыбпатрулями, а также Азовским бассейновым управлением.

Так, в рамках рыбоохранных рейдов государственные инспекторы изъяли у нарушителей более 29 тонн (29 259 кг) водных биоресурсов и 7889 ед. запрещенных орудий лова. Задержаны 214 транспортных средств. За этот период составлено и направлено в суды 2504 дела для привлечения нарушителей к административной ответственности. Еще 30 дел направлено судами для открытия уголовных производств.

Кроме того, в течение января-февраля было обнаружено 11 нарушений природоохранного законодательства с убытками более чем 814 тыс. грн. В результате проведенных рейдов рыбоохранные патрульные изъяли у правонарушителей 943 кг водных биоресурсов и 55 ед. запрещенных орудий лова.

"Было обнаружено нарушений на почти 11 млн грн убытков", - добавляется в сообщении.

Напомним, в Одесской области браконьеры поймали 150-килограммовую белугу, которая шла на нерест. Защищая улов с десятками килограммов черной икры, задержанный бросился с ножом на пограничника.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров