Правительство Косово отправили в отставку

Парламент Косово вечером в среду отправил в отставку правительство Альбина Курти, вызвав политический кризис в стране на фоне распространения коронавируса. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

"Парламент Косово распустил правительство премьер-министра Альбина Курти в ходе голосования о недоверии в среду, что вызвало политический кризис, поскольку балканская страна пытается остановить распространение коронавируса", - пишут в издании.

Так, 82 из 120 парламентариев поддержали вотум недоверия правительству, который успел поработать менее двух месяцев, а все из-за чрезвычайного положения. Теперь неясно, как правительство будет продолжать работу, так как страна не может провести досрочные выборы из-за распространения коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главы МИД стран G7 согласились объединить усилия в борьбе с коронавирусом

Отставка правительства произошла после того, как в косовской коалиции возник спор об объявлении чрезвычайного положения для борьбы с коронавирусом. В связи с этим коалиционный партнер партии Курти Демократическая лига Косово (LDK) инициировала голосование за отставку.

Сообщается, что премьер-министр Альбин Курти уволил главу МВД Агима Велиу, члена Демократической лиги Косово (LDK), который поддержал призывы президента Косово объявить ЧП в стране. После этого коалиционный партнер Курти по LDK инициировал голосование за отставку правительства.

В Косово зарегистрировано 71 случай коронавируса. Один человек умер в связи с заболеванием.

Напомним, что за сутки в мире на коронавирусную инфекцию заболели почти 50 тыс. человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров