В Черниговской области незаконно передали под приватизацию участок историко-культурного назначения

В Черниговской области Госгеокадастр незаконное передал в частную собственность участок историко-культурного назначения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Черниговской области.

"Прокуратура Черниговской области обратилась в Куликовский районный суд с иском в интересах государства о признании недействительным приказа Госгеокадастра, отмене записи о регистрации и возвращении земельного участка историко-культурного назначения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратурой установлено, что в июле 2018 года областным Госгеокадастром, в нарушение требований Земельного кодекса Украины, за счет земель историко-культурного назначения государственной собственности, отведено в частную собственность гражданина земельный участок площадью 0,12 га для индивидуального садоводства. Со специально уполномоченным органом в области охраны культурного наследия принятия такого решения не соглашалось.

По данным Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской облгосадминистрации, указанный земельный участок находится в административных границах Горбовского сельского совета Куликовского района области в пределах объекта археологии местного значения "Ледань" II тыс. до н.э., XII-XIII вв., утвержденной решением исполкома Черниговского областного Совета народных депутатов от 28 июля 1987 года.

Напомним, прокуратура Киевской области подала иск об истребовании в пользу Кабмина двух участков общей площадью 34,62 га, расположенных на берегу реки Стугна в г.Украинка Обуховского района.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров