Правительство усиливает карантинные мероприятия из-за коронавируса: детали

Кабинет Министров Украины поддержал инициативу министра здравоохранения Ильи Емца по усилению карантинных мероприятий из-за коронавируса. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании правительства 29 марта, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

Так, принятое постановление предусматривает, что на лиц, имевших контакт с больным коронавирусной болезнью (COVID-19) или те, кто болеет коронавирусной болезнью (COVID-19) и не требуют госпитализации, возлагается обязанность соблюдать режим самоизоляции с целью предотвращения распространения болезни в Украине.

"Лица, которые посещали страны/регионы с местной передачей вируса в общине, в соответствии с ситуационных отчетов ВОЗ, подлежат обсервации (изоляции) в течение 14 дней с целью недопущения заноса новых случаев болезни на территорию Украины", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На карантине за рубежом находятся 174 украинца, 27 - лечатся от коронавируса.

Также сообщается, что областные и Киевская городская государственные администрации должны обеспечить обустройство специальных учреждений для организации обсервации, транспортировки к ним лиц, которые ей подлежат, а также медицинское наблюдение за ними.

Кроме того, постановление предусматривает, что к 5 апреля 2020 года Министерство цифровой трансформации Украины должно разработать и внедрить Электронный сервис для проведения мониторинга соблюдения режима самоизоляции и обсервации.

Напомним, что в Украине зафиксировано 480 случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров