Кулеба: более 8,5 тыс. украинцев хотят вернуться домой как можно быстрее

Среди украинцев, которые из-за пандемии коронавируса и логистических вопросов застряли в разных уголках мира, домой как можно быстрее хотят вернуться 8538 граждан. Всего в системе "Захист", заработавшая неделю назад, зарегистрировались 13787 человек. Об этом на брифинге по итогам первой недели работы программы "Захист" сказал глава МИДа Дмитрий Кулеба, передает корреспондент УНН.

"Хотел проинформировать о программе "Захист", которую мы развернули неделю назад для защиты и поддержки тех украинцев, которые застряли в разных странах мира из-за пандемии... Сейчас в программе "Захист", то есть речь о количестве граждан, обратившихся за помощью в зарубежные дипломатические учреждений Украины, принимают участие 13 787 граждан Украины", - рассказал Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина первой в Генассамблее ООН отказалась от предложений РФ о снятии санкций - Кулеба.

Он отметил, что на самом деле украинцев за рубежом гораздо больше, но те, кто не зарегистрировался - очевидно, живут своей жизнью.

"Из этих 13 787 граждан, 8538 - настаивают на возвращении в Украину как можно быстрее. Реальная цифра, которые нуждаются сейчас в эвакуации - 8538", - сказал министр.

Кулеба подчеркнул, что все, в том числе министерство, понимают, что в той же Польше - значительно больше людей, которые хотят вернуться в Украину, чем те, кто зарегистрирован в этой системе. Однако система охватывает только тех, кто официально в ней есть.

Напомним, что поток украинцев, которые возвращаются домой, за минувшие сутки составил почти 7,2 тысячи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров