К Земле приближается огромный астероид - опасности нет

В конце месяца - 29 апреля рядом с Землей пролетит огромный астероид 1998 OR2. Он пролетит на безопасном от планеты расстоянии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на space.com.

"Огромный "потенциально опасный" астероид 1998 OR2 находится всего в несколько недель от близкой встречи с Землей, и вы можете наблюдать за приближением гигантской космической скалы в Интернете или с помощью небольшого телескопа", - пишут в издании.

Так, астероид таких размеров мог бы уничтожить человеческую цивилизацию в случае столкновения с планетой Земля, однако 1998 OR2 пролетит на достаточно большом расстоянии от нас.

Отмечается, что ученые из NASA выяснили, что 29 апреля астероид пролетит в 6,2 млн км от Земли - это в 16 раз больше, чем расстояние между Луной и Землей.

"Это безопасное расстояние для нашей планеты и мы не отметили его (астероид - ред.), как потенциально опасное небесное тело", - сообщили в агентстве.

Отметим, что ширина астероида составляет от 1,8 до 4,1 км, что позволит увидеть его даже с помощью обычных телескопов через некоторое время.

Напомним, что аппарат NASA застрял на Марсе, но освободился, ударив себя лопатой.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров