Шаман, который обещал "выгнать" Путина, подал жалобу в ЕСПЧ

Шаман Александр Габышев, который в прошлом году пешком шел в Москву, чтобы "выгнать" из Кремля президента Владимира Путина, подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за незаконного перемещения его в психоневрологический диспансер. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Крым Реалии.

"Юристы якутского шамана Александра Габышева, который в прошлом году пешком шел в Москву, чтобы "выгнать" из Кремля президента России Владимира Путина, подали жалобу в Европейский суд по правам человека", - говорится в сообщении.

По информации юристов, Габышев был помещен в психоневрологический диспансер в Якутске незаконно - без его согласия и даже без согласия законных представителей. Ранее психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым.

"В Минздраве Якутии на запрос адвоката о принудительной госпитализации шамана не ответили, а то, что к нему не пускают посетителей, объяснили карантином. 12 мая российский ОМОН задержал и увез Габышева в психиатрическую больницу. По словам адвоката, Габышеву дают возможность звонить: на несколько минут в день выдают телефон", - говорится в сообщении.

Позже его адвокат Ольга Тимофеева заявила, что в диспансере Габышеву дают неизвестные препараты.

Напомним, Габышев стал известен весной 2019 года, когда пешком отправился в Москву для проведения обряда изгнания президента России Владимира Путина из Кремля.

Он был задержан с привлечением спецназа 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он стал подозреваемым по уголовному делу о призывах к экстремизму. С Габышева взяли подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза, сделанная на заказ следствия, признала Габышева невменяемым.

После этого Габышев пытался восстановить поход и обещал сделать это снова в июне. Уголовное дело против него прекратили на время эпидемии. Международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

Как сообщал УНН, российский ОМОН задержал и увез в психиатрическую больницу якутского шамана Александра Габышева.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров