В Госспецсвязи сообщили о существенном увеличении количества кибератак на сайты органов власти

Система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга зафиксировала 107 566 подозрительных события за период с 20 по 26 мая 2020 года. Увеличение количества подозрительных событий практически в 12 раз обусловлено подключением новых клиентов к системе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Госспецсвязи.

"Подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается выявления нестандартных протоколов или событий (59%), попыток сетевого сканирования (35%), выявление сетевого трояна (2%) и попыток получения прав администратора (2%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система защищенного доступа государственных органов к сети Интернет заблокировала 4705 различных видов атак, что на 24% меньше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство (98%) - это сетевые атаки прикладного уровня. Также заблокировано 13 DDoS-атак (подавляющее большинство - на сайты Офиса Президента Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба в ООН: Украина является полигоном для использования киберинструментов РФ.

Также правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины: CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 3377 киберинцидентов, что на 10% больше, чем на предыдущей неделе.

Сообщается, что подавляющее большинство обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения ШПЗ (93% от общего количества) и фишинга (4%).

Напомним, что из-за постоянных кибератак была заблокирована работа сайта Омбудсмена.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров