Рекордное падение инвестиций в энергетику прогнозируют в этом году

Кризис, вызванный новым типом коронавируса, приведет к наибольшему падению мировых инвестиций в энергетику в истории. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства IEA об инвестициях в мировую энергетику, передает УНН.

"Скорость и масштабы падения инвестиционной активности в энергетике в первой половине 2020 года не имеют прецедентов... В начале года наше отслеживание объявлений компаний и политики, связанной с инвестициями, показало, что мировое финансирование энергетики может вырасти на 2% в 2020 году. Это могло бы быть самым высоким ростом мировых инвестиций в энергетику с 2014 года. Распространение пандемии COVID-19 превзошло ожидания, и в 2020 году ожидается значительное сокращение инвестиций в энергетику, на одну пятую - или почти 400 млрд долларов США - по сравнению с 2019 годом", - говорится в отчете.

Кроме того, по оценкам экспертов, расходы на нефть упадут более чем на 1 трлн долларов США в 2020 году, а доходы энергетического сектора снизятся на 180 млрд долл. США.

Как сообщал УНН, в НБУ сообщили о глубоком спаде в производстве электроэнергии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров