Канада и Великобритания высказались по поводу конкурса на временного главу НСЗУ

Канада и Соединенное королевство Великобритании приветствуют решение о продлении сроков конкурса на временного главу Национальной службы здоровья Украины. Об этом говорится в заявлениях посольств двух стран, передает УНН.

"Реформа здравоохранения является приоритетной в Украине", - отмечает в Twitter канадское посольство.

Так, в заявлении сказано, что COVID-19 может потребовать определенных коррекций, но основные принципы должны оставаться, а именно: бесплатная, доступная медицинская помощь, ориентированная на пациента.

Как отметили дипломаты, "НСЗУ единственный плательщик услуг - независимое учреждение закупок, которое прозрачно и качественно работает для украинцев".

"Внимательно наблюдаем за назначением Кабинета министров и Министерства здравоохранения Украины нового временного главы НСЗУ на основе справедливого конкурсного отбора. Ожидаем конкурса на постоянного главу НСЗУ после окончания острой фазы кризиса COVID-19", - заявили в посольстве Канады.

Также по решению высказалось британское посольство.

"Поздравляем решения Минздрава по продлению сроков конкурса на временного главу НСЗУ. Независимые институты, обязательное медстрахование и пациентоориентованость - важные для преодоления COVID-19. Великобритания поддерживает 2-й этап медреформы, и будет сотрудничать с КМУ, пока выполняются обязательства реформы", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее на этой неделе подача документов на вакантную должность главы Национальной службы здоровья Украины был продлен до 27 травня

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров