Зеркало: эра доминирования российского газа подходит к концу, но пока игра продолжается

Санкции поставили на паузу строительство “Северного Потока-2”, и Россия делает сверхусилия в Вашингтоне для их избежания, а Украине необходимо работать над тем, чтобы российский план не был реализован. Об этом во время онлайн-дискуссии “Северный поток-2: битва продолжается” заявили советник председателя правления Нафтогаза Лана Зеркаль, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Нафтогаза.

"Пока мы не остановили этот проект, игра продолжается... Проведено очень много встреч, чтобы убедить, что российский проект Северный поток-2 - это не только проблема Украины. Этот вопрос геополитики, будущего развития мира. Это вопрос безопасности и развития торговли газом на следующие десятилетия. Эра доминирования российского газа подходит к концу. История знает судьбу Южного потока, я надеюсь, что Северный поток-2 получит такую же судьбу", - подчеркнула Зеркаль.

Как отмечают в пресс-службе компании, несколько российских судов уже добрались Балтийского моря.

"И, хотя на достройку понадобится длительное время, и в случае завершения проекта Украине грозит остановка транзита. Поэтому расслабляться рано. В наших интересах, чтобы Северный поток-2 вообще не достроили", - добавили в Нафтогазе.

Напомним, ранее Зеркаль прокомментировала решение Европейского суда на жалобу проекта "Северный поток 2".

Как сообщал УНН, на прошлой неделе Европейский суд общей юрисдикции признал недопустимым для рассмотрения жалобу проекта "Северный поток 2" по частичному или полному неприменении к нему дополнений Директивы ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров