В Херсонской области тестирование на COVID-19 методом ИФА будут проводить в пяти больницах

В Херсонской области тестирования на COVID-19 методом ИФА (иммуноферментный анализ) будут проводить в 5 больницах. Об этом во время брифинга рассказал руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, заместитель председателя Херсонской ОГА Вадим Чабан, передает УНН.

"Сейчас по приказу Минздрава в Украине лабораторное тестирование на COVID-19 проводится не только ПЦР-тестированием, но и методом ИФА. С сегодняшнего дня область приступила к тестированию по методу ИФА", - сказал Чабан.

Он проинформировал, что метод ИФА позволяет выявить антитела к коронавирусу. Это будут делать в 5 больницах области.

Отметим, накануне работников Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева протестовали на коронавирус ИФА-тестами для выявления антител к вирусу.

По результатам анализов будут формировать бригады "скорой" из медиков, которые имеют иммунитет к болезни.

Как писал УНН, Украина стала пятой страной в мире, которая разработала собственные ИФА-тесты. Разработка принадлежит отечественной компании НПК "Диапроф-Мед".

Речь идет о тестировании на иммуноглобулины G, М и А.

Так, тест на определение иммуноглобулина G позволяет констатировать выздоровление пациента от вируса, а также использовать антитела переболевших в лечении тяжелобольных пациентов с COVID-19.

Тестирование на иммуноглобулин М (IgM антител к коронавирусу) позволяет выявить больных.

Еще одна тест-система предназначена для качественного выявления IgA антител к SARS-CoV-2 в образцах сыворотки и плазмы крови человека. Этот анализ позволяет выявлять больных коронавирусом буквально с первых дней заражения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров