Комитет рекомендует отправить на доработку законопроект об увеличении студенческих стипендий

Комитет по вопросам образования, науки и инноваций рекомендует Верховной Раде отправить на доработку законопроект №2604 об улучшении социально-экономического положения студентов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВРУ.

Так, законопроектом предлагается ввести понятие минимальной обычной (ординарной) академической и минимальной социальной стипендий, размер которых должен соответствовать уровню прожиточного минимума, который устанавливается Кабинетом Министров Украины, в ближайшие четыре года путем введения в нормативные документы размера стипендии в процентах от прожиточного минимума.

Также вносится положение о повышении количества получателей социальной или академической стипендии, которая должна быть не ниже 70% от общего количества студентов дневной формы обучения, обучающимся за счет государственного бюджета.

Кроме того, предлагается предоставить право на получение двух видов стипендий для студентов из числа лиц, нуждающихся в социальной защите населения: социальной (которая гарантируется государством), а также академической (по результатам обучения).

В Минфине отметили, что, по их подсчетам, реализация проекта закона потребует дополнительно около 12 миллиардов гривен из государственного бюджета, в то время как авторы не предоставили финансово-экономическое обоснование.

Так, глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина сообщила, что подкомитет в целом поддерживает идею улучшения социально-экономического положения студентов, однако данный вопрос должен решаться комплексно, внесением изменений в ряд законопроектов, также необходимо финансово-экономическое обоснование предлагаемых нововведений. Поэтому исходя из этого, подкомитет рекомендует вернуть законопроект на доработку.

"Комитет единогласно поддержал предложение подкомитета и принял решение рекомендовать Верховной Раде отправить проект закона №2604 на доработку субъекту законодательной инициативы", - говорится в сообщении.

Ранее УНН писал, что в МОН работают над новой концепцией оплаты труда учителей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров