В Донецкой области будут судить мужчину, который 5 лет находился в международном розыске

В Донецкой области будут судить мужчину, который вытолкнул женщину из окна третьего этажа и пытался уйти от наказания, скрываясь на территории соседнего государства. Так, в течение 5 лет он находился в международном розыске. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"В 2012 году дерзкий молодой человек, находясь в состоянии опьянения, вытолкнул женщину из окна третьего этажа. От этого последняя получила многочисленные травмы и лишь чудом, благодаря медикам, осталась жива. Правоохранители собрали необходимые доказательства причастности подозреваемого к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст.121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение), и направили дело в суд", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осознавая тяжесть наказания, фигурант решил перейти на нелегальное положение и выехал на временно оккупированную территорию, а оттуда на территорию соседнего государства.

"За время кочевой жизни мужчина сменил минимум две страны и около десятка городов. Не задерживался он и в арендованных квартирах, постоянно менял номера телефонов, даже с родными выходил на связь в указанные дни. Считал это отличным планом маскировки в укрывательстве от правоохранительных органов. Однако мужчина не догадывался, что все это время находился "на мушке" полицейских, которые отслеживали каждый его шаг", - добавляется в сообщении.

Так, по данным полиции, игра в прятки закончилась в декабре 2019 года. Сотрудники управления уголовного розыска Донецкой области установили, что злоумышленник планирует "осесть" в городе Бобруйске (Беларусь) и спланировали его задержание, используя международные полицейские каналы.

Сложная схема задержания мужчины сработала при поддержке белорусских коллег. После этого сегодня, 28 мая, он был экстрадирован в Украину.

"Теперь задержанный будет ждать приговора суда под стражей в Мариуполе, куда его с пункта пропуска "Новые Яриловичи" в Черниговской области сопровождали областные сыщики. Ему грозит до 8 лет лишения свободы", - суммируется в сообщении.

Напомним, киберполиция задержала хакера, который скрывался в Украине от правоохранительных органов США, решается вопрос о выдаче задержанного Соединенным Штатам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров