Более 40 млн человек потеряли работу в США с начала эпидемии

Число американцев, обратившихся за пособием по безработице с момента начала эпидемии коронавирусной инфекции, превысила 40 млн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

За последние семь дней за помощью обратились 2,1 миллиона граждан США. Это несколько меньше, чем в предыдущие недели, когда фиксировались рекордные значения, более 6 млн человек за неделю.

Число новых обращений многократно превышает все показатели, установленные с момента, когда статистические службы начали отслеживать эти данные. Общий уровень безработицы в стране уже можно сравнить со временем Великой депрессии. В апреле он составил более 14 процентов, по итогам мая, как ожидается, безработица превысит 20 процентов.

Абсолютное число безработных, однако, начало снижаться: впервые с середины марта. Если на прошлой неделе помощь получали 25 млн американцев, то в текущем - 21 млн.

Главная причина того, что миллионы американцев потеряли работу, - ограничения на работу, прежде всего, предприятий сферы услуг, введеных в рамках карантинных мероприятий.

Штаты США начали вводить карантин во второй половине марта. С конца апреля началось постепенное упразднение ограничений. Администрация Дональда Трампа надеется на скорое восстановление рабочих мест после выхода из карантина.

Напомним, Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире по количеству выявленных случаев инфекции и по количеству смертей от COVID-19. 27 мая, по подсчетам американского института Джонса Хопкинса, число жертв эпидемии в США превысило 100 000 (всего в мире - около 360 000).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров