В Харьковской области сообщили о подозрении таможеннику за убытки государству на полмиллиона грн

Под процессуальным руководством прокуратуры области сообщено о подозрении главному государственному инспектору одного из отделов таможенного оформления Слобожанской таможни Гостаможслужбы по факту злоупотребления служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для другого лица, использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Об этом сообщает УНН со ссылкой на прокуратуру области.

Установлено, что в ноябре 2019 года главный государственный инспектор одного из отделов Слобожанской таможни Гостаможслужбы по предварительному сговору, совместно с другим главным государственным инспектором этого же отдела таможенного оформления, провел обзор микроавтобуса.

В машине был товар, стоимость которого превышала эквивалент 10 000 евро и подлежал письменному декларированию с подачей таможенной декларации, предусмотренной законодательством Украины.

Проведя обзор микроавтобуса, указанный таможенник не осуществил в полном объеме таможенный контроль указанного автомобиля и не принял мер, направленных на выявление таможенных правонарушений, предотвращения перемещения через таможенную границу товаров, незаконно перемещались в данном автомобиле.

Также инспектор не привлек указанного гражданина к административной ответственности. Чтобы водитель беспрепятственно переместил микроавтобус с товаром через таможенную границу Украины, таможенник сообщил своему сообщнику-коллеге, что он провел обзор указанного автомобиля и в нем отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

В дальнейшем, сообщник вышеупомянутого таможенника внес соответствующую информацию в отношении водителя и транспортного средства в информационную систему, проставил соответствующие печати, чем завершил процедуру таможенного оформления и контроля.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы сумма недополученных государственным бюджетом средств составляет почти 466 тыс. грн.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Санкция ч. 2 ст. 364 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, во Львовской области работники таможни "погорели" на взятке в полмиллиона гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров