В Бразилии красно-черный флаг назвали неонацистским: как отреагировала Украина

Посол Украины в Бразилии Ростислав Троненко написал письмо директору журнала "Вежа", на страницах которого опубликовали статью, в которой красно-черный флаг назвали неонацистским. Он назвал заголовок предвзятым и таким, что не соответствует действительности и унижает имидж Украины. Соответствующее письмо было опубликовано на странице посольства Украины в Федеративной Республике Бразилия, передает УНН.

"Уважаемый господин Директор, 26 мая 2020 года журнал "Вежа" опубликовал статью "Манифестация в поддержку Ж.Болсонаро на проспекте Паулиста имеет даже неонацистский флаг", в которой было сделано произвольную и субъективную попытку интерпретировать значение исторических и государственных символов Украины, намеренно вставляя их в контекст внутренних дискуссий в Бразилии. Посольство Украины в Бразилии категорически отвергает предвзятый и не соответствующий действительности заголовок данной статьи. Пользуясь правом ответа, считаем, что ценности свободы выражения мнений и прессы, которые разделяют наши народы, нельзя использовать для обесценивания официальных и исторических символов, а также для унижения имиджа страны - стратегического партнера Бразилии", - написал в письме Ростислав Троненко.

Также он отметил, что для миллионов украинцев в Украине и даже в Бразилии, красно-черный флаг символизирует нашу землю и кровь наших героев, пролитую за свободу, независимость и суверенитет Украины.

"Этот флаг использовали с XVI века украинские казаки в борьбе с иноземными захватчиками, и поэтому в течение прошлого и в начале XXI века он стал символом борьбы украинцев против российской оккупации, шовинизма и империализма. Трезубец - это официальный герб нашего государства еще со времен князя Владимира, который распространил христианство в Киевской Руси в 988 году, и символизирует Святую Троицу. Именно это значение имеют исторический флаг и герб Украины", - добавил Ростислав Троненко.

Он добавил, что в 2015 году в Украине был принят Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

"Поэтому использование красного и черного флага и герба Украины как в нашей стране, так и в Бразилии не имеет ничего общего с неонацистским движением. Такая интерпретация является любимой манипуляцией российской (советской) пропаганды, которая продолжает сеять ложь, ненависть, ксенофобию и антисеметизм с целью ослабления демократии в наших странах. Что касается крайнеправых движений в Украине, не трудно узнать из надежных источников, которые представители вместе получили максимум 1,5-2% голосов населения на последних президентских выборах в 2014 и 2019 годах", - отметил Ростислав Троненко.

Он уточнил, что движение "Правый сектор", возникшее как реакция общества на вмешательство России во внутренние дела Украины и стало политической партией после незаконной оккупации Россией Автономной Республики Крым и начала ее агрессии на Востоке Украины, не представило ни одного кандидата во время парламентских выборов в прошлом году.

"Верю в обращение VEJA в социальных сетях, в частности Twitter "распространяй правду", поэтому прошу Вас опубликовать это письмо и консультироваться с Посольством по вопросам истории и современности Украины", - добавил Ростислав Троненко.

На своей странице в Twitter супруга посла Украины в Бразилии Фабиана Троненко опубликовала сообщение о том, что 3 тыс. бразильцев и украинцев поддержали письмо Ростислава Троненко относительно истинного значения нашего исторического флага и тризуба.

"Порочить наши исторические символы не дадим нигде и никому", - отметила Фабиана Троненко.

Напомним, в Тернопольской области разыскивали мужчину, который сжег красно-черный флаг.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров