Венедиктова объяснила, почему записала видеообращение к САП

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что видеообращение к Специализированной антикоррупционной прокуратуры не было публичным обвинением или определенным конфликтом. Генпрокурор объясняла украинцам, что происходит в правоохранительных органах. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в эфире телеканала Украина 24, передает корреспондент УНН.

На вопрос, чем было обусловлено обращение к САП, Венедиктова ответила: "Я очень системный человек, я свою системность и мне кажется программность подходов демонстрирую сразу. В первою мою неделю работы, 24 марта, состоялось самое первое рабочее координационное совещание и это совещание как раз было с органами НАБУ и САП".

По ее словам, проблема коррупции в государстве, это проблема № 2, после того, что происходит на Востоке.

"Мы проговорили с руководителями антикоррупционных органов, мы поставили себе задачу, мы поняли друг друга и ясно, что нужно делать те вещи, о которых договорились ... Поэтому хочу сказать, что тот ролик, о котором говорят как о публичном обвинении или определенном конфликте - это абсолютно нет. Я объясняю гражданам Украины, что происходит в правоохранительной системе, и это не обвинение к Назару Ивановичу (Холодницкому - ред.), я не к нему обращаюсь, у меня есть все возможности обращаться к нему напрямую", - рассказала Венедиктова.

Напомним, Венедиктова обвинила САП в бездействии и призвала к немедленному реагированию.

На что в САП ответили Венедиктовой, что Офис Генерального прокурора, его глава и заместители не имеют права давать указаний работникам САП или совершать действия, касающиеся выполнения прокурорами полномочий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров