Аваков о перестрелке в Броварах: в отношении организаторов будет открыто отдельное производство

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что сегодня в массовой драке в Броварах приняли участие 67 человек. 28 участников столкновения уже задержаны, 22-м выдвинуто подозрения. В отношении организаторов этих беспорядков будет открыто отдельное производство. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

"В 7:15 утра в Броварах 67 человек устроили массовую драку между собой со стрельбой. 28 участников этого столкновения уже задержаны, 22-м выдвинуто подозрения. Изъято 16 единиц оружия. Мы рассчитываем, что при поддержке Офиса Генерального прокурора завтра в судах им будет предъявлено безальтернативный арест, и эти люди в будущем надолго сядут в тюрьму. Чтобы в будущем не участвовать в таких стычках на улицах. А такой бандитский способ заработка денег, никогда не повторялся", - сказал Аваков.

Он отметил, что причиной беспорядков стал конфликт между двумя перевозчиками в Киевской области. Между Броварами и Киевом ежедневно курсирует ряд маршрутных такси. Стоимость билета в среднем - 14 гривен. Это 600 тыс. гривен заработка в день, а за год - около 220 млн гривен.

"Этот рынок пассажирских перевозок делят между собой две группы: часть перевозок - легальна. Часть, которую осуществляют оба перевозчика - нет. Именно за эти средства для выяснения отношений между собой они наняли бандитов и "забили стрелку", как в 90-е, которая закончилась стрельбой в жилом массиве Броваров. Трое участников перестрелки сейчас с огнестрельными ранениями находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает. Мне жаль, что большинство из них - это молодые ребята, которые решили побыть наемниками и заработать по 800 гривен в день. Мой долг сделать так, чтобы все эти бандиты сели в тюрьму", - добавилАваков.

Он также сообщил, что из-за того, что несколько пуль попали в окна жителей города, полиция квалифицирует это столкновение, как тяжкое преступление, совершенное группой лиц.

"В отношении организаторов этих беспорядков будет открыто отдельное производство, кроме этого полиция проверит прозрачность тендеров на распределение квот на перевозку должностными лицами областной власти, где интересы перевозчиков относятся, к сожалению, выше интересов людей. Мы проинформировали все правоохранительные органы, детали преступления знает Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Денис Шмыгаль. Наша задача, чтобы все, кто продемонстрировал вседозволенность и стал участником преступления, получили суровое наказание. Я лично буду информировать общественность о деталях расследования этого дела", - отметил Аваков.

Напомним, в Броварах под Киевом утром в пятницу произошла стрельба во время столкновений, полиция провела массовые задержания.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров