Кулеба посетит Берлин 2 июня - МИД Германии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибудет с визитом в Берлин во вторник, 2 июня. Об этом заявила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар на правительственной пресс-конференции в Берлине, сообщает УНН со ссылкой на DW.

Основными темами встречи главы украинского внешнеполитического ведомства и его немецкого коллеги Хайко Мааса станут военный конфликт на Востоке Украины, пути его урегулирования и дальнейшее выполнение договоренностей, достигнутых на встрече лидеров стран "нормандской четверки" в декабре 2019 года в Париже.

На вопрос, насколько вероятна встреча лидеров в "нормандском формате", представитель немецкого МИД ответила, что несколько недель назад министры иностранных дел стран "нормандской четверки" провели видеоконференцию, а в середине июня состоится еще одна.

Участники видеовстречи говорили о перспективах достижения договоренности о долгосрочном прекращении огня, о последующем освобождении удерживаемых лиц, создание новых КПВВ и продолжение разведения сил от линий разграничения, добавила Мария Адебар.

По ее словам, о подготовке следующего саммита в "нормандском формате" можно будет говорить только после того, как стороны достигнут какого-то прогресса по этим вопросам.

Напомним, Кулеба и Ермак поедут в Берлин консультироваться по "эффективности переговорных форматов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров