Испания может продлить карантинные мероприятия до 21 июня

На фоне эпидемии COVID-19 премьер-министр Испании Педро Санчес в воскресенье, 31 мая, заявил о намерении предложить парламенту продлить в стране действие чрезвычайного положения, введение которого позволило правительству принять ограничительные меры для борьбы со вспышкой коронавируса. Об этом сообщает УНН со ссылкой на АР и DW.

Действие чрезвычайного положения должно завершиться 7 июня. Теперь правительство попросит о продлении этого срока еще на две недели - до 21 июня.

По словам Санчеса, это будет "последнее продление на 15 дней'', которое необходимо для того, "чтобы покончить с пандемией раз и навсегда".

Испания относится к странам мира, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. Для ограничения темпов распространения опасной болезни страна удалась с 15 марта по крайне жестких ограничений. Однако постепенно испанское правительство ослабляет введенные ранее ограничения.

Со 2 мая испанцы смогли заняться спортом на улице и выйти на прогулки. В конце мая должны снова открыться театры и кинотеатры.

С 1 июля в Испании отменят норму об обязательном карантине для иностранных туристов.

Напомним, в Испании начался 10-дневный траур по умершим от коронавируса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров