Сегодня заработала система автофиксации ПДД: уже есть первый нарушитель

С 00:00 1 июня система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения запущена в рабочем режиме. Об этом напомнил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, передает УНН со ссылкой на его страницу в Facebook.

В МВД надеются, что за счет этого смогут добиться снижения смертности на украинских дорогах в два раза в течении ближайших 5 лет.

"Исторически, первым официально зафиксированным нарушителем скоростного режима, стал автомобиль Audi Q7, двигавшийся по Чоколовскому бульвару в Киеве в 00:01 со скоростью 75 километров в час при разрешенном скоростном режиме на этой магистрали - до 70 километров в час", написал Геращенко.

По его словам, этот автомобиль был зафиксирован камерой, расположенной по адресу: Чоколовский бульвар 24. Эта камера установлена именно там, так как это одно из мест концентрации ДТП с тяжкими последствиями.

В этом месте в Чоколовский бульвар, через не регулируемый перекрёсток вливается дорожный траффик с улицы Авиаконструктора Антонова и водители двигающиеся со стороны Севастопольской площади с превышением скорости не успевают среагировать и затормозить.

Как объяснил замминистра, теперь владелице Audi Q7 на адрес ее регистрации, прийдет письмо с сообщением о правонарушении, с QR кодом по которому она сможет посмотреть видеофайл с местом и временем события и с информацией о сути произошедшего.

"Если она оплатит штраф в течении 10 дней с момента получения уведомления, то его сумма составит 127,5 гривен. Если после 10 дней - 255 гривен. Если не оплатит, по какой либо причине, то штраф будет взыскиваться через систему Исполнительной службы Министерства юстиции", написал Геращенко.

Если гражданин не согласен с постановлением о нарушении ПДД зафиксированном в автоматическом режиме, он может его обжаловать обратившись в Департамент патрульной полиции или в суд, напомнил чиновник.

"Мы надеемся, что эта система позволит в разы снизить смертность в местах концентрации ДТП и в целом благотворно повлияет на повышение дисциплины водителей на украинских дорогах", заявил Геращенко.

Он предвидит, что будет очень много недовольных среди тех, кто привык лихачить и оставался безнаказанным.

"Но каждый раз, когда вы разгоняетесь по городу, пытаетесь успеть проехать на желтый сигнал светофора или просто не снижаете скорость перед перекрёстком - вы создаёте угрозу жизни себе, своим пассажирам и окружающими", написал замминистра.

Геращенко напомнил, что за годы Независимости смертельные ДТП унесли жизни более чем 175 тысяч украинцев. Только за прошлый год на дорогах погибли 3454 человека, в том числе - 166 детей.

По его словам, автоматический контроль за превышением скорости и других нарушений правил дорожного движения должен, по нашему замыслу, внести существенный вклад в безопасность украинских дорог.

Напомним, с 1 июня заработают 50 камер системы автоматической фиксации нарушений ПДД: в МВД сообщили детали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров