Лондон объявил о мерах в ответ на ограничение автономии Гонконга

Великобритания будет придерживаться взятых на себя обязательств по Гонконге, заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Он напомнил о возможности расширения визовых прав для жителей Гонконга, обладающих специальным Британским национальным паспортом, или имеют право претендовать на его получение. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters и DW.

"Если Китай таки имплементирует принят закон о нацбезопасности по Гонконга (...), мы предоставим владельцам паспорта BN (O), проживающих в Гонконге, право переехать в Великобританию", - сказал Рааб.

Сейчас 300000 жителей Гонконга обладают такими паспортами, свидетельствующие об их специальном статусе. В то же время паспорт BN (O) могут получить еще 2,9 миллиона жителей этой территории, которые родились до 1 июля 1997 года, когда Гонконг еще был колонией Великобритании. Все эти люди имеют право получить специальный статус британского подданства за рубежом.

Такой паспорт позволяет без визы въезжать в Великобританию, но, по нынешним правилам, не предоставляет его обладателю права постоянно проживать в Великобритании или работать в этой стране.

Напомним, 28 мая в Китае приняли закон о национальной безопасности Гонконга в обход местного законодательного органа этой территории. Благодаря этому закону китайские власти сможет в обход местного правительства наказывать за действия, которые в Пекине расценивать как угрожающие национальной безопасности и подрывают государственную власть в Гонконге, который до сих пор считался автономной территорией в составе КНР.

Гонконг является отдельным административным регионом в составе Китая. Принцип "одна страна - две системы" был закреплен при передаче в 1997 году бывший британской колонии КНР. Он гарантировал населению административного региона свободы, что не действуют в материковом Китае. Впрочем, в последние месяцы Пекин прилагал усилия к сужению автономных прав региона, что вызвало массовые протесты в Гонконге также относительно местной власти, подконтрольной Пекину.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров