В Вашингтоне и еще 40 городах США ввели комендантский час, Трамп провел время в бункере

В столице США Вашингтоне из-за продолжающихся акций протеста введен комендантский час, который продлится с 23:00 до 06:00 по местному времени (с 6:00 до 13:00 по киевскому времени). Об этом объявила мэр города Мюриэл Боузер вечером в воскресенье, 31 мая, сообщает УНН со ссылкой на The New York Times, The Washington Post, CNN и DW.

По ее приказу местных полицейских поддержат солдаты Национальной гвардии.

Более тысячи демонстрантов прошли маршем по центру столицы США во время антирасистской акции протеста, скандируя имя убитого в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда.

По данным издания The Washington Post, отдельные участники пытались распылить перцовый газ из баллончика. Некоторые демонстранты разожгли костры, в которые бросали феерверки и ветки. Полиция применила слезоточивый газ.

29 и 30 мая мирные протесты в Вашингтоне переросли в беспорядки. Некоторые демонстранты возводили баррикады, поджигали машины и разрисовывали здания граффити.

По данным источников CNN и The New York Times, в разгар протестов президент США Дональд Трамп на некоторое время отправился в подземный бункер. Как сообщили СМИ, он провел там меньше часа.

Напомним, протесты в США продолжаются шестой день подряд. К вечеру 31 мая комендантский час ввели как минимум в 40 американских городах. Власти пятнадцати штатов задействовали около 5 тысяч солдат Национальной гвардии или запросили их поддержку.

Смерть Джорджа Флойда, которого почти десять минут душил коленом полицейский, вызвала волну протестов не только в США, но и в других странах мира. Мирные демонстрации прошли в Германии и Великобритании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров