Незаконное усыновление и милитаризация образования: как нарушают права детей в оккупированном Крыму

В День защиты детей прокуратура Автономной Республики Крым сообщает о ряде нарушений со стороны государства-агрессора России в отношении детей, проживающих на оккупированном полуострове. Об этом говорится на странице прокуратуры в Facebook, передает УНН.

"На территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя остались жить около 450 тыс. детей. Досадно констатировать, но каждый день, начиная с 2014 года, этим детям навязывается исключительно "русская" идентичность, государство-оккупант пропагандирует военную службу и милитаризирует образование еще с детского сада, формируя таким образом толерантность к войне и насилию", - отметил прокурор АР Крым Игорь Поночовный.

Так, по данным прокуратуры АР Крым, в частности, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые остались на территории оккупированного Крымского полуострова, лишены права выбирать гражданство.

В нарушение статей 7, 8 "Конвенции ООН о правах ребенка", этот вопрос на момент оккупации за них решила РФ. Начиная с 2014 года оккупационная власть ввела программу "поезд надежды", в ходе которой детей с полуострова усыновляют граждане РФ и, соответственно, перемещают их с территории оккупированного полуострова в РФ.

"В результате первого такого "поезда", 7 детей от 10 месяцев до 8 лет сразу же уехали из Крыма в Москву, Белгород, Республику Адыгея, Краснодарский край и Воронежскую область, что подтверждает факт незаконного перемещения детей-сирот и детей, лишенных родительской попечения РФ", - отмечают в прокуратуре.

Сообщается, что прокуратура АР Крым осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, в том числе по фактам осуществления государством-оккупантом пропаганды вступления детей в армию РФ, незаконного перемещения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются гражданами Украины и фиксирует каждый факт нарушения норм международного гуманитарного права.

Также отмечается, что в настоящее время прокуратура автономии совместно с Крымской правозащитной группой готовит очередное информационное сообщение в Международный уголовный суд по факту совершения пропаганды среди детей службы в армии Российской Федерации.

Напомним, что в правительстве решили предоставить право детям-сиротам получать жилье после 23 лет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров