Пленки Деркача: нардепы хотят провести "красные линии" в расследовании ВСК

ВСК по делу о "пленках Деркача" должна касаться только расследований в отношении украинской стороны вопроса. Об этом журналистам после заседания фракции рассказала народный депутат "Слуги народа" Ирина Верещук, передает корреспондент УНН.

"Я спрашивала у Давида Арахамии, потому что он был иницивтором создания такого ВСК, и он сообщил следующее: на сегодня идет обсуждение функций и полномочий ВСК в данном направлении, то есть как будет звучать даже название ВСК", - сказала нардеп.

"У нас сегодня есть даже соответствующее письмо-обращение в МИД, чтобы действительно мы могли обезопасить такое ВСК от критики со стороны различных кругов США и других извне, что мы влияем каким-то образом на внутрипартийную политику США. Я считаю, что это правильно, нам нужно повести красную линию и наша ВСК должно касаться только расследований, которые будут касаться украинской стороны этого вопроса", - заявила Верещук.

Напомним, 19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые могут свидетельствовать о "влиянии" Джо Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.

Позже Офис Генерального прокурора открыл уголовное производство относительно пленок, которые обнародовал народный депутат Андрей Деркач. В парламенте создается Временная следственная комиссия по расследованию этого факта.

Уголовное производство открыли и в Государственном бюро расследований.

Добавим, из записи якобы разговора Порошенко и Байдена от 13 мая 2016 года, которую представил нардеп Андрей Деркач, в частности, стало известно, что якобы пятый Президент Украины Петр Порошенко в мае 2016 года якобы похвастался вице-президенту США Джо Байдену, что поднял тарифы на коммунальные услуги в стране на 100%, что на 25% больше того, что требовал МВФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров