Парламентарии поддержали инвентаризацию лесов в Украине

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом с необходимыми технико-юридическими правками законопроект №2379 о внесении изменений в Лесной кодекс Украины относительно проведения национальной инвентаризации лесов. Соответствующее решение поддержали 322 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Так, соответствующий проект закона №2379 предусматривает создание законодательных условий внедрения в Украине национальной лесной инвентаризации как новой системы сбора и обобщения данных о лесах в общегосударственном масштабе.

По словам авторов законопроекта, задачами законопроекта является правовое определение понятия национальной инвентаризации лесов, регулирование полномочий органов государственной власти по ее проведению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Гослесагентстве анонсировали уменьшение налоговой нагрузки на лесную отрасль на 10%

Так, в тексте законопроекта говорится, что порядок проведения национальной инвентаризации лесов утверждается Кабинетом министров Украины. Лица, уполномоченные на проведение национальной инвентаризации лесов, имеют право при осмотрах находиться на земельных участках всех форм собственности. Также отмечается, что национальная инвентаризация лесов осуществляется за счет средств государственного бюджета или за счет других источников, не запрещенных законодательством.

Напомним, что 5 февраля ВРУ приняла за основу законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс Украины относительно проведения национальной инвентаризации лесов. Соответствующее решение поддержали 374 народных депутата Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров