В Минобороны заявили, что не собираются менять символику на форме ВСУ

Министерство обороны Украины не собирается менять элементы военной символики в однострое военнослужащих ВС. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства обороны Украины Светлана Павловская, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"Вчера в заметке одного журналиста появилась информация якобы о решении руководства Министерства обороны Украины менять элементы военной символики в однострое военнослужащих ВС. Никоим образом это не соответствует действительности. Более того, эта откровенно ложная информация стала инструментом манипуляций с общественным мнением", - сказала Павловская.

По ее словам, работа над формой и символикой в Вооруженных силах Украины началась еще с момента приобретения независимости и принятия Украиной курса вступления в НАТО.

"Сегодня продолжается формирование основ милитарной культуры личного состава ВС Украины, создание единых подходов разработки, внедрение использования декоративно-информационных элементов отделки униформы военнослужащих ВС Украины", - рассказала Павловская.

Павловская отметила, что этот вид деятельности предусматривает взаимодействие соответствующих структур в Министерстве обороны и представителей научной художественной среды.

"На днях консультации с нашими постоянными экспертами проводились по вопросу о внесении изменений в правила ношения военной формы. Один из участников по-своему интерпретировал это мероприятие, что и привело к появлению упомянутого сообщения. Обращаемся к авторам с просьбой не использовать, мягко говоря, ложную информацию, а оперировать реальными фактами и пользоваться первоисточниками", - сказала Павловская.

Как сообщалось, в СМИ появилась информация, что министр обороны Украины Андрей Таран якобы хочет убрать с погон украинской армии ромбовидные звезды Скоропадского, которые были введены пятым президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, ранее было сделано заявление, что ВСУ необходима модернизация и переход на современное вооружение.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров