До тысячи ИФА-тестов в сутки: Полтавская область расширяет скрининг на COVID-19

Вскоре в Полтавской области планируют проводить до тысячи ИФА-тестов в сутки. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак во время аппаратного совещания, передает УНН.

"В Полтавской области уже проводят ИФА-тестирование. Еще должны заработать 5 лабораторий, которые будут проводить такое тестирование. Поэтому планируем, при наличии тестов, проводить около тысячи ИФА-тестов в сутки. В некоторых, кому уже сделали такое тестирование, обнаружили положительный результат, при этом ПЦР-тестирование не подтвердило COVID-19. Это свидетельствует о том, что они могли переболеть или находятся в группе риска", - сообщил Лысак.

Также директор Департамента здравоохранения рассказал о двух случаях COVID-19, которые зафиксировали на выходных.

"Один случай - в Кременчуге, человек имел подозрение и находился в больнице. Другой случай - это пациент, который работал в Киеве. Проживал в общежитии, много времени ходил из больницы в больницу, затем в частной больнице сделал ПЦР-тест, который оказался положительным. И только тогда он приехал в Полтаву и позвонил семейному врачу. В настоящее время этого пациента госпитализировали. По этому поводу мы обратились в Минздрав и Нацполицию", - уточнил он.

По обеспеченности ИФА-тестами, то Лысак отметил необходимость помощи от меценатов в этом вопросе.

Напомним, недавно украинский производитель НПК "Диапроф-Мед" выпустил новые ИФА-тест-системы для определения суммарных антител к коронавирусу.

Также напомним, что тестирование на антитела к коронавирусу Минздрав начал 30 мая.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров