В Совете Европы заявили, что Украина не исправила дискриминационные нормы законодательства

Украина за три года не смогла выполнить рекомендации Совета Европы по защите прав представителей ЛГБТ-сообщества и ромов, так как не внесла необходимые поправки в законодательство. Об этом говорится в отчете экспертов Совета Европы, опубликованном 2 июня, передает УНН со ссылкой на DW.

Сообщается, что в сентябре 2017 года Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы (СЕ) опубликовала отчет по Украине, который охватывал период с 2011 года по март 2017 года. В нем международные эксперты, в частности, утверждали, что в 2014 и 2015 годах в Украине наблюдалось обострение насилия против лиц из ЛГБТ-сообщества.

ЕКРН выразила свою обеспокоенность сообщениями об инцидентах, когда украинские полицейские демонстративно не вмешивались в нападения и насильственные атаки на представителей ЛГБТ.

Относительно расовой дискриминации, то ее мишенью в Украине в течение отчетного периода, по оценке экспертов, в основном были цыгане. Цыганских детей чаще всего исключали из школ и их больше травили одноклассники. Большой проблемой для многих ромов было получение документов, удостоверяющих личность.

Чтобы изменить эти негативные тенденции, в ЕКРН, в частности, советовали украинской власти "криминализировать подстрекательство к ненависти на почве гомофобии" и освободить от уплаты судебных расходов ромов, которые хотят подтвердить свою личность для того, чтобы получить идентификационные документы.

"Спустя почти три года после опубликования отчета эксперты ЕКРН проверили, насколько добросовестно Киев отнесся к выполнению этих двух рекомендаций и обнародовали свои выводы во вторник, 2 июня, в новом отчете. В документе говорится, что в сентябре ЕКРН была обеспокоена отсутствием наказаний за разжигание ненависти в пункте 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины или за насилие, мотивированное гомо/трансфобией, в пункте 2 статьи 161. Также в пунктах 1 и 3 статьи 67 среди обстоятельств, отягчающих наказание, не вспоминалось о преступлениях, совершенных на почве сексуальной ориентации и гендерной идентификации", - пишет издание.

Отмечается также, что согласно документу, поправки в Уголовный кодекс Украины вступили в силу 31 октября 2019 года, однако украинская власть не внесла никаких изменений в статью 161 Относительно статьи 67, то в ней в пункте 3 в перечень обстоятельств, отягчающих наказание за преступления, совершенные на почве расовой, национальной, религиозной вражды или розни, было добавлено "или на почве половой принадлежности".

"Но это охватывает лишь аспект пола и не распространяется на сексуальную ориентацию и гендерную идентичность", - отмечают эксперты.

Поэтому они, хотя и считают эту поправку положительным шагом, однако отмечают, что он не "соответствует рекомендациям ЕКРН".

По рекомендации отменить судебные сборы для ромов, которые пытаются получить идентификационные документы, то и здесь ситуация не изменилась. Украинские власти сообщили ЕКРН, что статья 8 закона о судебных сборах с 2012 года предусматривает отсрочку уплаты судебного сбора, уменьшения суммы сборов или освобождение от уплаты. Суд может уменьшить сумму или освободить от уплаты лишь в случаях, когда судебный сбор превышает 5 процентов годового дохода истца за предыдущий календарный год.

Однако ЕКРН указывает на то, что цыганам от этого законодательства "мало пользы" из-за "парадоксальности" ситуации.

Ведь для того, чтобы доказать свою несостоятельность платить сборы, им надо представить "документальные доказательства". Следовательно, констатируют эксперты, "вся собранная информация указывает на то, что никаких изменений не произошло" и "рекомендации ЕКРН выполнены не были".

Как сообщал УНН, уполномоченный ВРУ по правам человека призвала СМИ и публичных людей избегать дискриминации, в частности, не проявлять дискриминацию ЛГБТ-сообществ в условиях эпидемии. Такие случаи были обнаружены Уполномоченным.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров